В этом уроке я расскажу как сделать 3D-эффект из 2D-фотографии.
1. Возьмите фотографию, над которой будете работать, я решила сделать лягушку, довольно симпатичная :) Оригинальное изображение выглядит так:
2. Сделаем выделение для будущей рамки с помощью инструмента Polygonal Lasso Tool (L). И сохраните выделение под именем Frame.
3. Снимите выделение. Сделайте копию слоя и дальше работаем с ним. Перейдите в режим редактирования быстрой маски Edit in Quick Mask Mode (Q). Выбираем кисть черного цвета и начинаем зарисовывать ею ту часть картинки, которая будет выступать за пределы рамки. Вот так:
*Важно: там, где объект будет выступать за границы нашей рамки можно закрасить больше, т.е. ниже обозначенной нами ранее верхней границы рамки, т.е. наше выделение должно будет перекрывать рамку.
4. Переходим обратно в режим Edit in Normal Mode (Q), инвертируем выделение Select > Inverse или нажатием Shift+Ctrl+I, копируем выделенное Edit > Copy и вставляем Edit > Paste, фотошоп вставит на новый слой, как нам и надо.
5. Делаем рамку. Переходим обратно на слой с нашей картинкой, загружаем выделение которое Вы сохранили во 2м шаге урока ( Select > Load Selection...), выбираем Frame. Инвертируем его Shift+Ctr+I, далее очищаем все Edit > Clear. Инвертируем еще раз Shift+Ctr+I, далее идем Select > Modify> Contract selection и ставим значение 15 - это будет ширина нашей рамки. Сохраняем получившееся новое выделение как InnerFrame ( Select > Save Selection...).
Далее загружаем снова наше выделение c именем Frame ( Select > Load Selection...), идем еще раз в Select > Load Selection... и выбираем выделение InnerFrame, но со значением Operations: Subtract from selection. Теперь это должно выглядить так:
6. Сделайте новый слой, не снимая выделения, и заливаем градиентом. От белого в верхнем левом углу до светло-серого в нижнем правом.
7. Далее делаем тень. Создайте новый слой под нашим основным с картинкой, загрузите выделение Frame и залейте его черным цветом ( Edit > Fill). Снимите выделение Ctrl+D и сделайте размытие по Гаусу со значением 5 ( Filter > Blur > Gaussian Blur..)
8. Трансформируем нашу тень Edit > Transform > Skew и потяните вниз справой стороны вот так:
9. Выставьте прозрачность слоя в 60% ( Opacity: 60%).
10. Создайте еще один слой под текущим, он должен быть расположен ниже всех видимых, и зайлейте его любым понравившимся Вам цветом. Вот что получилось у меня :)
*Если раньше картинка имела темный фон, например как у меня, а выбранный Вами цвет светлый - то вполне вероятно, что у вас будут темные края вокруг объекта. Перейдите на слой, где расположен сам объект, у меня это верхний, и пройдитесь мягким ластиком по краям, также можете использовать инструмент для высветления цвета Dodge Tool (O).
Источник:
zerolayer